Офис №1: г. Москва, Садовая-Кудринская, д.2\62\35, стр.1

Пн.-Пт.: 09.00-18.00, Сб.-Вс: Выходной

"Дачная амнистия" закончится в марте 2018 года!

01.03.2018 заканчивается срок "дачной амнистии" (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

Для регистрации необходимы оплата госпошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером техплана дома. Если ранее права на участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не нужно.

Изготовить план вправе только инженер, заключивший с собственником договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав.

Документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в МФЦ "Мои документы", в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в т. ч. в "Личном кабинете правообладателя") или направить по почте.

Заявления, представленные до 01.03.2018, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта.

 

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 9 февраля 2018 г.
"1 марта 2018 года заканчивается "дачная амнистия" для индивидуальных жилых домов"

 

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок "дачной амнистии" (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

 

Нужна юридическая помощь в Москве?

Оставьте заявку и специалист ответит Вам в течение дня.

* Заполните необходимые поля и нажмите кнопку отправить

Обратный звонок