Офис №1: г. Москва, Садовая-Кудринская, д.2\62\35, стр.1

Пн.-Пт.: 09.00-18.00, Сб.-Вс: Выходной

  • Главная
  • Новости
  • Поддержка «отечественных» производителей лекарственных средств

Поддержка «отечественных» производителей лекарственных средств

Для включенных в список иностранных жизненно необходимых и важнейших лечащих препаратов будут скорректированы некоторые правила порядка применения, ограничивающих их допуск при осуществлении госзакупок.

На сегодняшний день действует правило, требующее от государственного заказчика отклонять все заявки, в которых содержатся предложения о поставке лекарственных средств, имеющих иностранное происхождение в случае, если в конкурсе будут поданы заявки не менее двух заявителей, предлагающих лекарственные препараты, произведенные в ЕАЭС.

При введении данных изменений если среди заявок будет иметься одна, содержащая предложение о поставке лекарственных средств, этапы производства которых полностью осуществлены на территории государства-члена ЕАЭС, то данная заявка будет иметь преференциальные условия допуска к государственным закупкам.

Для того, чтобы реализовать данное право на территории РФ, производителю потребуется предоставить специальный документ, выданный Министерством Промышленной Торговли России, подтверждающий полное производство лекарственных средств на территории государства-участника ЕАЭС. Именно данное заявление будет являться основным доказательством декларированного соответствия производителя указанным требованиям.

Данные изменения вступают в силу с 1 января 2019 года. Данные положения будут распространяться к правоотношениям, непосредственно связанным с закупкой лекарственных средств, включенных в перечень ЖНЛВП для государственных и муниципальных нужд, извещения о закупки которых будут размещены в ЕИС или будут направлены приглашения после указанной даты.

Данные меры призваны простимулировать рост производства лекарственных препаратов, как на территории России, так и в государствах-членах ЕАЭС в рамках программы импортозамещения. Данная мера дает большие преференции для отечественного рынка лекарственных средств, поскольку «отечественный» производитель имеет больше шансов найти рынок сбыта своей продукции. Единственные опасения вызывает вопрос качества лекарственных средств, но данный вопрос лежит уже в плоскости других норм 44-ФЗ.

 

Нужна юридическая помощь в Москве?

Оставьте заявку и специалист ответит Вам в течение дня.

* Заполните необходимые поля и нажмите кнопку отправить

Обратный звонок