Офис №1: г. Москва, Садовая-Кудринская, д.2\62\35, стр.1

Пн.-Пт.: 09.00-18.00, Сб.-Вс: Выходной

  • Главная
  • Новости
  • Размер страхового возмещения, при котором возможно оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД, будет увеличен в 2 раза с 1 июня 2018 года

Размер страхового возмещения, при котором возможно оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД, будет увеличен в 2 раза с 1 июня 2018 года

С 1 июня 2018 года вступает в силу Указание Банка России от 16 апреля 2018 г. N 4775-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", корректирующие правила ОСАГО. Данные корректировки напрямую связаны с внесенными в декабре 2017 года поправками в Закон об ОСАГО. Если кратко, то суть данных изменений состоит в следующем: оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД стало возможным, если размер страхового возмещения потерпевшему не превышает 100 тысяч рублей. Ранее размер страхового возмещения потерпевшему, при котором было возможно составление европротокола, составляло 50 тысяч рублей – то есть размер будет поднят в 2 раза. Для удобство водителей данное положение решено наглядно закрепить непосредственно в бланке извещения о ДТП. Эти изменения призваны облегчить жизнь многим субъектам данных правоотношений - как непосредственным участникам ДТП, так и водителям, вынужденным простаивать в заторах, образованных в результате аварии, что характерно для крупных городов. Плюс, данные изменения могут снизить нагрузку на сотрудников ГИБДД, зачастую вынужденных выезжать для составления протокола по мелким ДТП.

При этом необходимым условием является отсутствие у участников разногласий об обстоятельствах ДТП. К другим случаям, требующим непосредственного участия сотрудников ГИБДД для оформления протокола ДТП, относятся, как отказ одного из участников ДТП подписать извещение, так и превышение предполагаемого размера ущерба по предварительной оценке участника ДТП суммы, в рамках которой страховщик осуществляет страховое возмещение в случае ДТП.

Но важно понимать небольшую тонкость - оформление документов без сотрудников полиции может быть чревато ограничением дополнительных требований предельным размером страховых возмещений, поэтому в случае обнаружения скрытых повреждений у транспортного средства, полученных в результате ДТП, расходы на их устранение по общему правилу будет нести собственник.

Принятие данного Указания Банка России свидетельствует о положительной нормативной тенденции в праве, вопрос состоит только в правильном применении данных положений на практике. В первую очередь это связано с консервативностью водителей, которые предпочитают вызывать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП вместо оформления непосредственно на месте. Тем не менее, по данным статистики ГИБДД МВД почти каждое третье ДТП оформляется водителями по европротоколу без участия сотрудников ГИБДД. С одной стороны, учитывая, что европротокол введен в Российской Федерации только в 2015 году, данное положение дел показывает положительную тенденцию. Но с другой стороны, важно понимать, что большинство ДТП имеют незначительный характер и могут быть оформлены европротоколом. Но в силу наличия разногласий или консерватизма водителей как минимум половина таких ДТП оформляется с участием сотрудников ГИБДД.

 

Нужна юридическая помощь в Москве?

Оставьте заявку и специалист ответит Вам в течение дня.

* Заполните необходимые поля и нажмите кнопку отправить

Обратный звонок