Офис №1: г. Москва, Садовая-Кудринская, д.2\62\35, стр.1

Пн.-Пт.: 09.00-18.00, Сб.-Вс: Выходной

  • Главная
  • Новости
  • Софинансирование Правительством Москвы установки ограждающих устройств на придомовых территориях претерпевает изменения: расширение зоны действия программы и увеличение размера софинасирования

Софинансирование Правительством Москвы установки ограждающих устройств на придомовых территориях претерпевает изменения: расширение зоны действия программы и увеличение размера софинасирования

Эксперимент по софинансированию Москвой установки ограждающих устройств на придомовых территориях претерпел некоторые изменения.

Изначально в данном эксперименте участвовали только придомовые территории в зоне платных парковок, поскольку в после введения платных зон парковки многие автомобилисты в целях экономии своих средств начали парковать свои автотранспортные средства на придомовой территории (во дворах), в результате чего вскоре московский дворам в центре стало затруднительно пройти. С вступлением в силу изменений в данном эксперименте смогут участвовать все придомовые территории в административных границах районов Москвы (то есть жители Троицкого и Новомосковского округов и Зеленограда имеют право воспользоваться правом на участие в данной программе софинансирования).

Упрощен порядок получения бюджетных средств на условиях софинансирования: ранее получение бюджетных средств требовало проведение общего собрания многоквартирного дома, на котором должно быть принято решение об обращении о софинансировании и выделении средств из казны города. Следовательно, необходимо было собрать в одно время и в одном месте жильцов, которые должны были одобрить большинством голосов данную инициативу, после чего требовалось правильное оформление данного решения. Теперь же будет достаточно провести поквартирный опрос жильцов об их согласии на данную процедуру.

Размер софинансировании также увеличится с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

Изменения в эксперимент предполагают наличие обратной силы. Так, появилась возможность провести софинансирование с правительством Москвы постфактум - получить данные средства в случае, если установка ограждающих устройств уже была проведена за счет средств собственников квартир многоквартирного дома. В таком случае порядок действий установлен следующий: жильцами должно быть выбрано управомоченное лицо, которое от их лица подает заявление о предоставлении субсидии из бюджета города вместе с документами, подтверждающими наличие и стоимость работ по установке ограждающих устройств на их придомовой территории. В качестве таких документов могут выступать, например, договор на проведение работ и акт выполненных работ. После одобрения и получения данной субсидии управомоченное лицо должно распределить данные средства между собственниками квартиры пропорционально их вкладу в установку за свой счет. Следовательно, жители Москвы, которых только включили в эксперимент, но уже осуществивших установку ограждения придомовой территории, смогут частично вернуть свои средства.

 

Нужна юридическая помощь в Москве?

Оставьте заявку и специалист ответит Вам в течение дня.

* Заполните необходимые поля и нажмите кнопку отправить

Обратный звонок