Офис №1: г. Москва, Садовая-Кудринская, д.2\62\35, стр.1

Пн.-Пт.: 09.00-18.00, Сб.-Вс: Выходной

  • Главная
  • Новости
  • На электронной площадке при осуществлении закупок станет возможным открытие нескольких специальных счетов в различных банках

На электронной площадке при осуществлении закупок станет возможным открытие нескольких специальных счетов в различных банках

С 1 июля 2018 г. по сообщению Минфина РФ участкам закупок предстоит начать работать по новым правилам: будет осуществляться отход от старой схемы закупок, в рамках которой средства вносились на счет оператора электронной площадки. С указанной даты внесение средств для обеспечения заявок с целью участия в электронных процедурах закупок будет осуществляться на специальный банковский счет.

Особенностью открытия данных специальных банковских счетов является то, что открыть их можно только в строго определенных банках. Последние должны соответствовать специальным требованиям, которые аналогично предъявляются к банкам, размещающих на своих депозитах средства федерального бюджета. Средствами с данных специальных счетов будет невозможно воспользоваться для проведения расчетов на время исполнения контрактов.  На операторов электронных площадок налагается обязанность заключать соглашения с банками, которые ведут данные спецсчета, чтобы оперативно обмениваться с ними информацией об участниках закупок. Кроме того предусмотрен небольшой бонус для участников закупок в виде начисления процентов на остаточное количество средств на спецсчетах.

Особенностью данных специальных счетов является отсутствие его привязки к конкретной электронной площадке. Следовательно, станет возможным использование одного конкретного спецсчета несколько раз при осуществлении закупок на любых электронных площадках. Кроме того, будет отсутствовать привязка к определенному спецсчету в определенном банке, поскольку станет возможным для участников закупок открытие специальных счетов одновременно в различных банках, то есть участник волен сам выбирать средствами на каком специальном счете он может обеспечивать тот или иной контракт.

 

Нужна юридическая помощь в Москве?

Оставьте заявку и специалист ответит Вам в течение дня.

* Заполните необходимые поля и нажмите кнопку отправить

Обратный звонок