Офис №1: г. Москва, Садовая-Кудринская, д.2\62\35, стр.1

Пн.-Пт.: 09.00-18.00, Сб.-Вс: Выходной

  • Главная
  • Новости
  • Как стать недостойным наследником – можно уклоняться от уплаты алиментов, но есть нюанс

Как стать недостойным наследником – можно уклоняться от уплаты алиментов, но есть нюанс

Современное гражданское право имеет возможность признавать лиц недостойными наследниками и, соответственно, отстранять их от наследования при совершении этими наследниками предусмотренных законодательством противоправных действий в отношении наследодателя. В частности, суд вправе отстранять от наследования по закону наследников, которые в течение жизни наследодателя злостно уклонялись от обязанности его содержания. Под злостным уклонением понимается как непредоставление содержания без уважительных причин, так и сокрытие своего реального дохода, смены места работы или жительства или совершение им иных действий в целях уклонения от уплаты алиментов.

Тем не менее для признания недостойным наследником необходимо соблюдение еще одного необходимого условия – алиментные обязанности между наследодателем и наследником должны быть установлены решением суда о взыскании алиментов в течение жизни наследодателя.

Именно из-за невыполнения последнего условия Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в деле о признании ответчицы недостойным наследником подтвердила, что поскольку решения о взыскании алиментов с ответчицы на содержание супруга наследодателя принято не было, то и основания, позволяющие признать ее недостойным наследником, отсутствуют.

 

Нужна юридическая помощь в Москве?

Оставьте заявку и специалист ответит Вам в течение дня.

* Заполните необходимые поля и нажмите кнопку отправить

Обратный звонок